营改增建造合同的影响及数据调整说明附核算分
导读:营改增建造合同的影响及数据调整说明附核算分录 某建设集团公司于2015年4月份中标一高速公路工程项目,并于当月签订工程施工合同,合同额10300万元,合同工期18个月,合同约定,该工程无
营改增建造合同的影响及数据调整说明附核算分录
某建设集团公司于2015年4月份中标一高速公路工程项目,并于当月签订工程施工合同,合同额10300万元,合同工期18个月,合同约定,该工程无动员预付款,乙方按月向甲方上报工程计量,甲方根据经审批的计量向乙方支付90%的进度款,工程交工验收后一个月内支付至合同额的95%,剩余5%作为工程缺陷责任保证金,两年后支付,该工程于当年5月1日正式开工.
该公司对此工程按照建造合同准则核算,并依据成本完工百分比法确认完工进度,经测算,该工程预计合同总收入10300万元,预计合同总成本9270万元,因生产需要,该公司把部分辅助工程以分包方式分包给劳务队伍,预计总额在824万元,该工程执行营业税率3%,综合附加税率12%,按当期确认的营业收入计提营业税金及附加,按实际收款额向甲方开具建筑业统一发票.假设发生的成本均获得合法有效凭据.
截至2016年4月30日,该工程完工进度为70%,累计确认营业收入7210万元,营业成本6489万元,其中分包成本618万元,合同毛利721万元,经甲方审批累计计价6859.80万元,累计支付工程进度款6180万元.
因2016年5月1日之后,建筑业、房地产业、金融业和一般生活服务业等所有行业均全面征收增值税.该工程符合营改增办法中适用简易计税方法条件,由于该工程大部分成本已经发生,后续可获取的可抵扣进项较少,故该公司对该工程选择简易计税方式,按3%征收率,并得到甲方同意.
一、建造合同相关数据调整
由于营业税为价内税,增值税为价外税,对营改增前尚未应税的工程价款将按照价税分离方式缴纳增值税,会对相关数据产生影响,为此,该公司于2016年4月份对该工程相关数据进行如下调整:
1、预计合同总收入的调整
调整后的预计合同总收入=已纳税价款+(原预计合同总收入-已纳税价款)/(1+3%)=6180+(10300-6180)/(1+3%)=10180万元
2、预计合同总成本的调整
调整后的预计合同总成本=已发生合同成本+(尚需发生的合同成本-尚需发生的分包成本*3%/(1+3%))=6489+(2781-206*3%/(1+3%))=9264万元
3、工程结算科目的调整
应调整的工程结算金额=(累计已计价额-累计支付工程进度款)*3%/(1+3%)=(6859.80-6180)*3%/(1+3%)=19.80万元
调整分录:
贷:工程结算 -19.80
贷:其他应付款-待转增值税 19.80
4、营业税金及附加的调整
至2016年4月30日,该工程累计计提营业税金及附加金额为:(7210-618)*3%*(1+12%)=221.49万元
该工程累计已缴纳营业税金及附加金额为:6180*3%*(1+12%)=207.65万元
期末该工程营业税金及附加余额为:221.49-207.65=13.84万元
调整分录:
借:主营业务税金及附加 -13.84
贷:应交税费-营业税金及附加 -13.84
二、营改增后会计核算
该工程于2016年10月31日按期完工,并通过交工验收,在2016年5月1日至12月31日发生如下业务:
1、发生人员工资、五险一金等共计300万元
借:工程施工-合同成本-直接人工 300.00
贷:应付职工薪酬 300.00
2、发生材料成本共计1600万元
借:工程施工-合同成本-直接材料 1600.00
贷:原材料/周转材料等 1600.00
3、发生机械费用共计600万元
借:工程施工-合同成本-机械使用费 600.00
贷:应付账款/银行存款等 600.00
4、发生其他直接费用共计75万元
借:工程施工-合同成本-其他直接费 75.00
贷:银行存款 75.00
5、结算分包工作量206万元
借:工程施工-合同成本-劳务分包 200.00
应交税费-未交增值税 6.00(206*3%/(1+3%))
贷:应付账款/银行存款等 206.00
6、甲方批复工程计量3440.20万元
借:应收账款 3440.20
贷:工程结算 3340.00(3440.2/(1+3%))
应交税费-未交增值税 90.18(3340*90%*3%)
其他应付款-待转增值税 10.02(3340*10%*3%)
7、收到甲方工程进度款3096.18万元
借:银行存款 3096.18(3440.2*90%)
贷:应收账款 3096.18
计提税金并完税
应缴纳增值税(3096.18-206)*3%/(1+3%)=84.18万元
应缴纳附加税84.18*12%=10.10万元
借:主营业务税金及附加 10.10
贷:应交税费-附加税 10.10
借:应交税费-未交增值税 84.18
-附加税 10.10
贷:银行存款 94.28
8、10月末根据以上发生成本计算完工进度并确认收入
完工进度=累计发生成本/预计合同总成本=(6489+300+1600+600+75+200)/9264*100%=100%
本期(2016年5月-10月,下同)应确认营业收入=预计合同总收入*完工进度-已确认营业收入=10180*100%-7210=2970万元
本期应确认合同毛利=2970-2775=195万元
借:主营业务成本 2775.00
工程施工-合同毛利 195.00
贷:主营业务收入 2970.00
9、2016年11月25日,甲方按合同约定,支付工程进度款至合同额的95%
借:银行存款 508.82
贷:应收账款 508.82
计提税金并完税
应缴纳增值税508.82*3%/(1+3%)=14.82万元
应缴纳附加税14.82*12%=1.78万元
借:主营业务税金及附加 1.78
贷:应交税费-附加税 1.78
借:其他应付款-待转增值税 14.82
贷:应交税费-未交增值税 14.82
借:应交税费-未交增值税 14.82
-附加税 1.78
贷:银行存款 16.60
10、2016年12月份该工程审计完成,审定额与计价金额一致,经梳理,该工程相关成本费用已全部结算完毕切已记账,决定对工程施工与工程结算对冲处理.
借:工程结算 10180.00(6859.8-19.8+3340)
贷:工程施工-合同成本 9264.00
-合同毛利 916.00(721+195)
11、2018年10月31日,该工程质量缺陷责任期期满,无质量缺陷,竣工验收后甲方支付剩余5%质保金.
借:银行存款 515.00
贷:应收账款 515.00
计提税金并完税
应缴纳增值税515*3%/(1+3%)=15万元
应缴纳附加税15*12%=1.80万元
借:主营业务税金及附加 1.80
贷:应交税费-附加税 1.80
借:其他应付款-待转增值税 15.00
贷:应交税费-未交增值税 15.00
借:应交税费-未交增值税 15.00
-附加税 1.80
贷:银行存款 16.80
以上仅就"营改增"后对建造合同核算相关数据和分录进行体现,其他分录未一一列示,对建筑业异地施工增值税预缴也未体现,请根据全面推开营改增实施办法执行.
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